188 0501 9552

张观祥律师

取保候审、贪污受贿、挪用公款、走私贩毒、盗窃强奸、寻衅滋事

刑事辩护、经济犯罪、看守所会见、破坏环境资源、赌博开设赌场

张观祥律师|专注刑事案件的研究与办理,业务范围包含:刑事辩护、取保候审、经济犯罪、暴力犯罪、走私贩毒、盗窃强奸、贪污受贿等

188 0501 9552

福州市知名刑事犯罪辩护律师

首页 >> 刑事案例 >>默认分类 >> 被告人张久长非法采伐国家重点保护植物案
详细内容

被告人张久长非法采伐国家重点保护植物案

  【基本案情】


  2017年3月初,被告人张久长以400元的价格购买重庆市梁平区明达镇某园场内的红豆杉1株。后,张久长上山采挖并雇请他人将该株红豆杉搬运并栽种在自家花园内。3月19日,张久长采挖重庆市梁平区竹山镇猎神村某处的红豆杉1株,过程中被发现。当日,张久长被公安机关抓获归案。案涉2株红豆杉均已死亡。经鉴定,案涉2株红豆杉系国家一级重点保护野生植物。


  【裁判结果】


  重庆市万州区人民法院一审认为,张久长违反《野生植物保护条例》等规定,非法采挖2株野生红豆杉,移植或准备移植至自家花园,构成非法采伐国家重点保护植物罪。以非法采伐国家重点保护植物罪判处张久长有期徒刑三年三个月,并处罚金2万元。重庆市第二中级人民法院二审认为,二审中,张久长主动申请并积极履行生态修复协议约定的修山抚育和补植复绿义务,主动缴纳罚金2万元,认罪、悔罪态度较好,可以从轻处罚。以非法采伐国家重点保护植物罪改判张长久有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金2万元。


  【典型意义】


  本案系非法采伐国家重点保护植物的刑事案件。案涉红豆杉是我国国家一级重点保护植物,具有重要的科学、经济和观赏价值,属于我国《刑法》第三百四十四条规定的“珍贵树木或者国家重点保护的其他植物”。2020年3月21日起施行的《最高人民法院 最高人民检察院关于适用<中华人民共和国刑法>第三百四十四条有关问题的批复》第三条规定:“对于非法移栽珍贵树木或者国家重点保护的其他植物,依法应当追究刑事责任的,依照刑法第三百四十四条的规定,以非法采伐国家重点保护植物罪定罪处罚。鉴于移栽在社会危害程度上与砍伐存在一定差异,对非法移栽珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的行为,在认定是否构成犯罪以及裁量刑罚时,应当考虑植物的珍贵程度、移栽目的、移栽手段、移栽数量、对生态环境的损害程度等情节,综合评估社会危害性,确保罪责刑相适应。”本案判决发生于上述批复施行之前,人民法院综合全案,以非法采伐国家重点保护植物罪改判被告人有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金,对正确理解上述批复,规范采挖、移栽珍贵野生植物的行为定性,具有重要的指导意义。同时,对警示引导社会公众树立法律意识,杜绝非法采挖、移栽珍贵野生植物,保护生物多样性,具有较好的教育示范作用。


张观祥律师 - 福州专业刑事辩护律师

律所地址:福州市鼓楼区鼓屏路192号山海大厦北厅四楼

执业证号:13501201810067423

电话:188 0501 9552

邮箱:529540368@qq.com

专注刑事案件研究和办理。看守所会见,经济犯罪辩护,毒品犯罪辩护,暴力犯罪辩护等。

技术支持: 合肥吉野网络 | 管理登录